Posted 8 августа 2021,, 13:40

Published 8 августа 2021,, 13:40

Modified 1 февраля, 06:30

Updated 1 февраля, 06:30

Кабаева и Утяшева поспорили о «заслуженной победе Израиля» в олимпийском многоборье у гимнасток

8 августа 2021, 13:40

Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева прокомментировала победу израильской «художницы» Линой Ашрам над россиянкой Диной Авериной на Олимпиаде.

Как написала Утяшева в Instagram, израильтянке помогло «феноменальное умение собраться в самый ответственный момент». «Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду», — заявила мастер спорта и получила отповедь от олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.

Бывшая гимнастка, ныне возглавляющая совет директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», отметила, что при всем уважении к заслугам Ляйсан не может согласиться с ее «дифирамбами» в адрес золотой медалистки.

«Отмечу, что она (Утяшева — „Росбалт“) никогда не приносила России золотых медалей в личном многоборье. Ляйсан даже не была чемпионкой страны в многоборье. Комментировать несправедливое и позорное судейство в отношении Авериной в Токио и лишение ее золотой награды Утяшева не имеет никакого права», — сказала Кабаева в разговоре со «Спорт-Экспрессом».

Олимпийская чемпионка Игр в Афинах-2004 заявила, что израильтянка не причастна к предполагаемому судейству в свою пользу. «Она (Линой — „Росбалт“) к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не „вырвала победу“, просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали», — сказала собеседница издания.

И хотя «Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», она в ходе упражнения выронила предмет, напомнила Кабаева.

Почему Дина Аверина не заслужила «золота» в индивидуальном многоборье, а Линой Ашрам — наоборот, разъяснило издание Sports.Ru. Проанализировав логику судейства, оно написало, что «главная деталь, которая принесла победу израильтянке — во всех четырех видах ее программы были сложнее».

Судьи также учитывали такие параметры, как «трудность предмета» и «трудность тела», и пришли к выводу, что представительница Израиля опередила российскую гимнастку по последнему показателю на целых 1,9 балла.

«Почему так получилось», можно спросить и с «тренеров российских гимнасток», предлагает автор статьи.

Как сообщалось, Россия сенсационно, впервые за 25 лет, не получила «золота» Олимпийских игр в личном многоборье у «художниц». Дина Аверина завоевала «серебряную» медаль, а протесты россиян на судейство были отклонены. Золотая медаль Линой Ашрам стала первой для Израиля в художественной гимнастике.