Posted 9 августа 2021,, 16:58

Published 9 августа 2021,, 16:58

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Власти Чечни закупают канцтовары «представительского класса» с позолотой на 1,5 млн бюджетных рублей

9 августа 2021, 16:58

Комитет правительства Чеченской Республики по госзаказу оформил заявку на закупку дорогостоящих канцелярских товаров на общую сумму в 1,5 млн рублей.

Так, в документах закупки говорится, что 50 кожаных папок с символикой обойдутся бюджету по 6,5 тыс. рублей за штуку; за 76 папок с символикой с корешком — 3,9 тыс. рублей за одну штуку; конверт с символикой — по 150 рублей; дизайнерские поздравительные открытки — по 1 тыс. рублей; 50 ручек с символикой ЧР — по 3 тыс. рублей.

В технических характеристиках заказа уточняется, что открытки должны быть «представительского класса» — их следует изготовить по индивидуальному дизайну из дизайнерской бумаги, которая должна быть с перламутровым и металлизированным покрытием плотностью не менее 285 г/м2. Она должна подходить для шелкографии, выдерживать тиснение фольгой и УФ-лакирование. Есть и другие требования к бумаге — полумелованное покрытие для лучшего удержания краски и более ярких оттисков, двусторонняя фактура «микровельвет» и цветовая гамма из 13 оттенков, а также: «бумага должна быть с 2-сторонним фетровым тиснением, а также с 1-сторонним тиснением „лен“, „ящерица“, „микровельвет“, „кожа“. Тиснения лен и микровельвет — мелкоячеистые и слабо выраженные. Бумага должна рекомендована для офсетной, шелкотрафаретной, высокой печати, а также для лакирования, конгрева, блинтового тиснения и тиснения фольгой».

Черная механическая шариковая ручка с кнопкой должна быть изготовлена из латуни и анодированного алюминия с позолотой (латунный с лаковым покрытием). На ручку будет нанесена символика Чеченской Республики методом гравировки.

Картонные папки — те, что за 3,9 тыс. рублей за штуку — следует изготовить из влагостойкого картона с золотым или серебряным тиснением магниевым клише. Материал — натуральная кожа.

Другой тип папок — подарочная с символикой (текст по согласованию с заказчиком) из натуральной кожи — как с внешней, так и с внутренней стороны. «Не допустим запах клея, краски», — предупреждают власти Чечни. Такая папка должна быть с рамкой и с использованием глубокого оттиска на коже с использованием одного из: горячего тиснения, тиснение оттиск блинтом, конгревного тиснения.

Конверты по 150 рублей за штуку следует изготовить из дизайнерской бумаги по дополнительному согласованию с заказчиком. Впрочем, базовые требования есть — бумага плотностью не менее 130 гр. м.кв, вырубной, цвет по согласованию с заказчиком, двойное тиснение фольгой,