Posted 9 августа 2021,, 15:33

Published 9 августа 2021,, 15:33

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Росприроднадзор: Нефтепродукты после катастрофы в Норильске до сих пор стекают в реки

9 августа 2021, 15:33

Последствия катастрофического разлива дизельного топлива, который произошел больше года назад на территории ТЭЦ-3 структуры «Норникеля», до сих пор не устранены полностью, и нефтепродукты продолжают поступать в реки близ Норильска. Об этом, как передает РБК, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете «Ведомости».

Авария произошла 29 мая прошлого года — из-за проседания фундамента прорвало резервуар с соляркой, и на почву вылилось около 21 тыс. тонн нефтепродуктов. Дизтопливо попало в реки, а затем в богатое рыбой озеро Пясино.

«Сейчас до сих пор есть попадание нефтепродуктов в водные объекты [из почвы]. Компания [«Норникель“] за этим следит, они выставляют боны, периодически убирают топливо и т. д. Есть программа рекультивации. В их интересах делать все это — они понимают, что за ними сейчас смотрят все», — сказала Радионова в интервью «Ведомостям».

В пресс-службе «Норникеля» подтвердили, что работы по ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3 и рекультивации земель продолжаются.

Читайте также
Норильск с большим отрывом лидирует в рейтинге городов по количеству вредных выбросовСледователи ужесточили статью в деле о катастрофическом разливе нефти в НовороссийскеРосприроднадзор предложил дисквалифицировать глав компаний, допустивших крупные нефтеразливы«Коммерсант»: Лейтенант из Саратова изнасиловал девушку прямо в полицейском участкеЖителям Самарской области вкалывают неизвестное вещество вместо ковид-прививки«Тайга.инфо»: Отходы предприятия «Норникеля» попали в рыбопромысловую рекуНа ТЭЦ-3 «Норникеля», где был крупный разлив топлива, снова появилась радужная пленкаПрокуратура, Ростехнадзор и Росприроднадзор начали проверку структуры «Норникеля» из-за утечки топлива (фото)Мишустин хочет заставить бизнес работать по принципу «убери за собой»РБК: Деньги от штрафа «Норникелю» могут пойти на зарплаты в Росприроднадзоре