Posted 9 августа 2021,, 07:54

Published 9 августа 2021,, 07:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Коммерсант»: Учителей и чиновников переведут на российские мессенджеры

9 августа 2021, 07:54

Правительство планирует перевести госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи. В 2022 году эту инициативу намереваются распространить на преподавателей школ и вузов. Об этом сообщает «Коммерсант», в распоряжении которого оказался план мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий».

По данным издания, к декабрю 2021 года Минцифры подготовит нормативную базу для перевода сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи».

Согласно документу, к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации, по которым преподаватели школ и вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только при помощи российских сервисов.

В апреле этого года Роскомнадзор рекомендовал российским пользователям переходить на отечественные аналоги сервиса Zoom. В ведомстве объяснили, что «использование российскими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний».