Posted 9 августа 2021,, 08:26

Published 9 августа 2021,, 08:26

Modified 1 февраля, 06:30

Updated 1 февраля, 06:30

Детский омбудсмен РФ хочет вернуть ребенка из Волгограда матери, которая бросила его в больнице

9 августа 2021, 08:26

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает нужным вернуть двухлетнего ребенка, оставшегося без присмотра в больничной палате, матери, которая сама бросила его там на несколько дней ради собственных развлечений.

Ранее очевидцы засняли на видео шокирующую сцену в больнице № 8 Тракторозаводского района Волгограда: на кадрах малыш сам вытирает простыней испачканные фекалиями полы в своей палате, рассчитанной на одного пациента. По словам родителей других детей, медработники не меняли мальчику горшки.

В полиции региона сообщили, что за несколько дней до госпитализации ребенка 22-летняя мать оставила его под присмотром подруги, а сама в это время развлекалась и выпивала. В больницу мальчик попал с ОРВИ. После появления видео была проведена проверка, и мать была поставлена на профилактический учет, а ребенок изъят из семьи и передан медикам до решения вопроса социальными службами о его дальнейшем нахождении.

Между тем уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова считает, что ребенка надо вернуть матери.

«Когда я вижу подобное, хочется спросить: „Это точно лучше для ребенка, чем было?“», — пишет Кузнецова в Instagram.

«Мы связались с регионом, сейчас вопрос решен и вместе с малышом находится его мама. Еще мы связались с Ассоциацией организаций по защите семьи и в ближайшее время их навестят, обсудят — какая помощь необходима семье, также подключены органы системы профилактики», — заявила детский омбудсмен.

По ее словам, аппарат проконтролирует «вопрос жизнеустройства».