Posted 9 августа 2021,, 09:30

Published 9 августа 2021,, 09:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Росприроднадзор: Все предприятия вблизи Байкала не соответствуют экологическим требованиям

9 августа 2021, 09:30

Все предприятия, расположенные вблизи Байкала, не соответствуют предъявляемым им экологическим требованиям. Об этом, как сообщают «Ведомости», заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Есть 83-й приказ по Байкалу (приказ Минприроды «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ), но ни одно предприятие, которое там находится, в том числе с очистными сооружениями, не соответствует требованиям этого приказа в полном объеме. Пока они просто не могут достигнуть установленного норматива», — отметила она.

В 2020 году сообщалось, что в Байкал без должной очистки попали надшламовые воды с карт-накопителей Байкальского ЦБК с 400-кратным превышением токсичных веществ. После этого в Байкальске Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за риска переполнения карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и возможности перелива надшламовых вод. По словам Родионовой, были предъявлены расчеты ущерба предприятию «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования». Как уточняет ТАСС, угрожающие Байкалу загрязненные воды из шламонакопителей БЦБК откачают до декабря. Всего планируется откачать 70 тыс. куб. м надшламовых вод.