Posted 9 августа 2021,, 09:14

Published 9 августа 2021,, 09:14

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Капать воду одновременно в нос и рот»: ФСБ рассекретила японское руководство по пыткам времен Второй мировой войны

9 августа 2021, 09:14

ФСБ впервые представила публике архивные материалы, касающиеся участия Японии во Второй мировой войне, включая и руководство по пыткам военнопленных.

Как отмечает РИА «Новости», основные правила допроса военнопленных включены в «Руководство по службе секретной войны», которое было издано в 1944 году Генеральным штабом Квантунской армии (военная группировка Императорской армии Японии в годы Второй мировой войны). В брошюрке говорится, что в некоторых случаях применять пытку «выгодно», но прежде чем мучить человека, советуют взвесить все «за» и «против», потому что пытка на допросе может привести к «вредным последствиям». При этом, отмечается в «Руководстве», «пытка должна производиться таким образом, чтобы это не имело для нас дурных последствий», а также таким образом, чтобы у пытаемого «не было иных способов избавиться от страданий, кроме дачи правдивых показаний».

В брошюрке также указано, что пытка слабовольных людей ускоряет получение «правдивых показаний», однако с другой стороны пытаемый может исказить факты в угоду палачу. Пытать человека со слабой волей советуют только в том случае, если он, даже при наличии улик, отказывается говорить правду, и при уверенности, что под пытками он заговорит и скажет правду.

Подчеркивается, что у людей с сильной волей пытка может лишь усилить стремление к сопротивлению, а после удачного допроса оставить «озлобление против империи».

Приведены в «Руководстве» и примеры пыток: «заставлять сидеть прямо и неподвижно», «заложив между пальцами по карандашу, недалеко от оснований пальцев, связать концы пальцев веревкой и шевелить их», «положить допрашиваемого на спину — ноги рекомендуется положить немного выше — и капать воду одновременно в нос и в рот» и тому подобные «методы».

Напомним, накануне ФСБ рассекретила документы о подготовке Японии к войне с Советским Союзом, в том числе протокол допроса последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямады. В 1938 году он отдал приказ, который «свидетельствует об усилении готовности к войне против Советского Союза».
Советско-японская война — завершающий этап Второй мировой войны. Она шла с 9 августа по 2 сентября 1945 года — в этот день был подписан акт о капитуляции Японии.