Posted 9 августа 2021,, 10:40

Published 9 августа 2021,, 10:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Время такое»: власти Сахалина на обеды для школьников выделили по 80 рублей

9 августа 2021, 10:40

В школах и детсадах Сахалинской области не хватает средств, чтобы обеспечивать обещанное президентом РФ бесплатное питание для детей. Как передает Sakh.com, на обеды учеников второй смены выделили по 2 тыс. рублей в месяц, то есть по 80 рублей за первое, второе и напиток. Готовить блюда теперь должны будут в школе, без участия поставщика готового питания, однако новых работников набирать не планируется.

«В этом году переходим на самостоятельные хлеба и во всех школах будем готовить сами. Требования ужесточаются, сами будем отвечать за качество. И затрат будет меньше, предпринимателям же нужна прибыль. Ищем штатные единицы внутри. Не будем просить дополнительных ставок, потому что понимаем, что сегодня экономия жесткая. Будем искать собственные резервы», — заявил вице-мэр города Корсаков Григорий Голодников.

Директор корсаковской школы № 4 Елена Осотова от новых условий «в некотором ужасе». «Наша школа работает в две смены. Во вторую смену у нас обучаются одиннадцать классов, и эти дети должны питаться обедом. Если в прошлом году мы их обедом не кормили, мы кормили детей с первой смены завтраком и во второй смене мы тоже кормили завтраком, то теперь по СанПиНам мы обязаны детей второй смены кормить обедом. А это значит, должно быть первое, второе, третье. Это значит, что тех денег, которые вы выделяете, все равно не хватит. На сегодняшние деньги полноценным обедом детей, которые обучаются во вторую смену, невозможно накормить. Наш предприниматель всегда на самом деле еще и добавлял свои деньги, чтобы приготовить детям более-менее нормальную еду», — рассказала чиновнику Осотова.

Голодников не поверил, что предприниматель мог оказаться таким отзывчивым.

На питание одного школьника в месяц из областного бюджета Корсаковскому району выделяют по 1,5 тысячи рублей, и еще по 500 рублей добавляют из районного бюджета.

На вопрос, кто будет готовить в школе, если нанимать новых работников не будут, вице-мэр ответил: «Мы же оптимизируем. По СанПиНу положено, к примеру, девять человек, а мы даем семь ставок. Потому что есть фонд оплаты труда. Директор может, конечно, и девять взять, но они будут получать по пять копеек. Может и замдиректора переименовать в повара, я утрирую. Но понятно, что все должны выполнять свою работу. Хотелось бы, чтобы все было как положено, но время у нас сейчас такое, что приходится ужиматься».

С похожими проблемами столкнулись многие школы и детсады. По данным издания, в селе Покровка Долинского района приходится экономить даже на детях с особенностями здоровья: урезается или завтрак, или обед, поскольку на то, и на другое денег не хватает.