Posted 9 августа 2021,, 10:35

Published 9 августа 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Госдума обратится к парламенту Киргизии после нападения в Бишкеке пьяного киргиза на русскоговорящую продавщицу

9 августа 2021, 10:35

Совет Госдумы РФ направит обращение спикеру парламента Киргизии с просьбой взять на личный контроль ситуацию с нападением на девушку-продавца из-за того, что она заговорила с покупателем на русском языке. О подготовке такого обращения рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. По его словам, поручение профильному думскому комитету уже дано.

Володин подчеркнул, что это нападение — уже не первый такого рода инцидент. «Недопустимый, учитывая, что русский язык в Киргизии носит статус официального и это положение закреплено в конституции страны», — сказано в сообщении Володина. Он добавил, что среди депутатов возникла даже идея запретить въезд в РФ тем, что позволяет себе агрессию в адрес русскоговорящих жителей.

Напомним, ранее постоянная комиссия по международному сотрудничеству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвала усилить меры защиты соотечественников в Киргизии. Члены комиссии СПЧ выразили серьезную озабоченность случаем нападения на продавщицу в Бишкеке и историей мальчика из русской семьи, «которого третировали и избивали в спортивном лагере за его национальность и принадлежность к православной вере».

Госкомитет нацбезопасности Киргизии объявил официальное предостережение гражданину страны, который потребовал в в детском центре развлечений MagicCity в Бишкеке, чтобы русскоговорящая продавщица обслужила его на киргизском. Ему напомнили, что, по Конституции, киргизский язык в стране является государственным, а русский — официальным, а дискредитация на основании этнической принадлежности является уголовным преступлением.

Предостережение он получил после появления в соцсетях видеозаписи конфликта. В ГНКБ отметили, что мужчина был пьян, агрессивно требовал, чтобы продавщица перешла на киргизский язык и швырнул в ее сторону калькулятор, упрекая за незнание государственного языка.