Posted 9 августа 2021,, 12:40

Published 9 августа 2021,, 12:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Роспотребнадзоре заверили, что «букет болезней» — не повод отказываться от антиковидной вакцинации

9 августа 2021, 12:40

«Букет болезней» — не препятствие для вакцинации от коронавируса, заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная. По ее словам, вакцинация безопасна для людей с хроническими заболеваниями, если прививка сделана не в стадии обострения. Рекомендации для «хроников» Пшеничная дала в общении с читателями «Комсомольской правды».

Один из участников онлайн-встречи сообщил, что и он сам, и его жена — пожилые люди с хроническими болячками (обоим по 75 лет, инвалиды второй группы, диапазон болезней — гипертонии и атеросклероза до хронического гайморита и онкологии). И задал вопрос, не опасно ли вакцинироваться, имея такой «букет». Пшеничная заверила, что именно таким людям и нужно в первую очередь пройти вакцинацию.

«Вы в группе риска по тяжелому течению ковида. Ваш „букет болезней“ не является помехой для прививок», — подчеркнула Пшеничная. Она заверила, что прививка безопасна для людей с хроническими заболеваниями, нужно только обязательно проследить, чтобы в момент прививки болезни не были в стадии обострения. А какая вакцина лучше всего подойдет такому человеку — разобраться поможет лечащий врач, считает она.