Posted 9 августа 2021,, 12:54

Published 9 августа 2021,, 12:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В петиции на сайте РОИ россияне потребовали урезать охотничьи аппетиты VIP-браконьеров

9 августа 2021, 12:54

В федеральный закон «О животном мире» должны быть внесены поправки, которые урезонят охотничьи аппетиты VIP-браконьеров по уничтожению краснокнижных животных. Петиция с таким требованием размещена на сайте РОИ. Автор предлагает дополнить абзац 6 статьи 24 ФЗ «О животном мире» предложением следующего содержания: «Добывание объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, не допускается, за исключением их отлова в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, а также сохранения и восстановления их популяций».

В петиции подчеркивается, что ученые и общественность четыре последних года боролись за сохранение института Красной книги в России. В 2020 году им удалось внести в Красную книгу ряд групп (таксонов) животных, которым грозит исчезновение, разрушив тем самым планы элитных браконьеров на их отстрел. «Последним это очень сильно не понравилось», — сказано в петиции.

Поэтому, воспользовавшись пандемией и новогодними праздниками, указывает автор петиции, в конце 2020 года в Госдуму «втихую» внесли закон, который разрешает Минприроды «рассмотреть возможность» охоты на краснокнижных животных. Госдума внесла соответствующие поправки, через несколько дней закон был подписан президентом РФ.

Данный законопроект также вводит дополнительную бюрократическую нагрузку и фактически делает невозможным установление учеными ограничений на охоту, подчеркивается в петиции. «Теперь «установление ограничения охоты будет осуществляться на основе данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов (которых нет), подтверждающих фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50 процентов», — отмечает автор.

Он указывает, что «государственный мониторинг» охотничьих ресурсов фактически не ведется. «Кроме того, закон не указывает, о каком снижении численности идет речь: „во всей вселенной?“, „всей численности вида на земле?“, „в России“?:, „в субъекте РФ, в охотничьем хозяйстве?“. А если речь идет не о виде, а о подвиде или популяции? И почему нужно ждать, пока численность снизится на 50%, почему не на 60-80-100%?» — интересуется он.

«Текст закона с биологической точки зрения безграмотен настолько, что очевидно, что его целью стояло просто сделать невозможным занесение новых объектов животного мира в региональные или федеральную Красные книги. Теперь субъекты РФ больше не смогут включить вид в Красную книгу субъекта, поскольку это ограничение охоты. Теперь это можно делать только „на основании того самого государственного учета и мониторинга“ (которого нет) и „опубликованных научных данных, с учетом естественных колебаний численности“ (непонятно за какое время и что такое естественные колебания численности). Кроме того, после прохождения всех процедур, материалы, обосновывающие внесение в Красную книгу, должны быть опубликованы в интернете за полгода», — отмечается в петиции.

Автор считает, что исходя из всего вышеперечисленного, можно разглядеть в данном законопроекте возможности для отстрела исчезающих видов животных в России. «Прошу максимально ответственно отнестись к данной петиции и помочь в ее распространении», — резюмировал он.