Posted 9 августа 2021,, 13:25

Published 9 августа 2021,, 13:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Пока в Башкирии люди тушат лесные пожары ковриками и вениками, Путин направляет российских пожарных помогать Греции

9 августа 2021, 13:25
Тем временем леса полыхают в целом ряде регионов РФ, дым впервые в истории достиг Северного полюса.

Напомним, в России тем временем леса полыхают в целом ряде регионов, хуже всего дела обстоят в Якутии. Ранее сегодня глава республики подписал указ о введении режима ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. С 23 июня, в республике действовал режим ЧС в лесах. По данным МЧС, в Якутии сейчас — 155 действующих природных пожаров, тушат из них, по данным правительства Якутии, — 72. Огонь уничтожил жилые дома в селе Бясь-Кюель. Под угрозой села Кырыкый, Кылайы, Кальвица, Ытык-Кюель, Ударник, Ергелех, Сангар и Сюльдюкар. Особо сложная лесопожарная ситуация сохраняется в Горном, Кобяйском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском улусах.

Ранее сегодня NASA сообщало, что дым от лесных пожаров, охвативших Якутию, Красноярский край и ряд других регионов России, достиг Северного полюса, преодолев расстояние примерно в 3 тыс. километров. В сообщении отмечено, что это, возможно, первый случай в истории, когда дым от пожаров достиг полюса Земли.

При этом в Башкирии, где также горят леса, людям приходится самим защищать свое жилье от лесных пожаров. В Сеть попало видео из Зилаирского района республики. На кадрах жители села Юлдыбаево пытаются остановить распространение огня по сухой траве еловыми лапами и автомобильным ковриком, передает КМВ Новости. Ликвидацией возгорания занимается, в частности, подросток. Пожарных в кадре нет.

Однако власти Башкирии утверждают, что в республике отсутствуют проблемы с тушением лесных пожаров. Глава республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров сообщил, что огонь охватил около 3,5 тыс. га, но он считает ситуацию «не такой уж трагичной», от дополнительной помощи Гумеров отказался. В то же время руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин сообщил, что спасателям не хватает техники: например, ранцев и средств спутниковой связи у пожарных нет вовсе.