Posted 9 августа 2021,, 13:46

Published 9 августа 2021,, 13:46

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Путин поручил Мишустину выделить из резервного фонда деньги на борьбу с лесными пожарами

9 августа 2021, 13:46

Президент РФ Владимир Путин поручил выделить из резервного фонда правительства деньги на тушение лесных пожаров в стране и технику для этой работы. Срок — до 1 сентября текущего года, ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте Кремля.

Также поручено, и тоже в срок до 1 сентября, оказать помощь россиянам, пострадавшим от лесных пожаров. Речь идет о пособиях и компенсациях на ремонт и покупку нового жилья взамен сгоревшего.

Поручение дано правительству РФ совместно с властями Карелии, Якутии и Челябинской области. «Принять меры по оказанию гражданам, признанным пострадавшими в результате природных пожаров в 2021 году, необходимой помощи, включая выплату единовременных пособий и компенсаций, капитальный ремонт поврежденного жилья, строительство нового жилья взамен утраченного и (или) приобретение нового жилья», — сказано в поручении.

Напомним, в России леса полыхают в целом ряде регионов, хуже всего дела обстоят в Якутии. Ранее сегодня глава республики подписал указ о введении режима ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики. С 23 июня, в республике действовал режим ЧС в лесах. По данным МЧС, в Якутии сейчас — 155 действующих природных пожаров, тушат из них, по данным правительства Якутии, — 72.

Ранее сегодня NASA сообщало, что дым от лесных пожаров, охвативших Якутию, Красноярский край и ряд других регионов России, достиг Северного полюса, преодолев расстояние примерно в 3 тыс. километров. Это, возможно, первый случай в истории, когда дым от пожаров достиг полюса Земли.

В Башкирии, где также горят леса, людям приходится самим защищать свое жилье от лесных пожаров. В Сеть попало видео из Зилаирского района республики. На кадрах жители села Юлдыбаево пытаются остановить распространение огня по сухой траве еловыми лапами и автомобильным ковриком, передает КМВ Новости. Ликвидацией возгорания занимается, в частности, подросток. Пожарных в кадре нет.

Ране сегодня Путин в связи с экстренным обращением Греции поручил увеличить российскую группировку, борющуюся там с природными пожарами.

6 августа Путин провел в Челябинской области выездное совещание по проблемам природных пожаров и паводков в России. За день до этого он заявил, что причиной бедствий является глобальное потепление климата в масштабах планеты.