Posted 9 августа 2021,, 15:35

Published 9 августа 2021,, 15:35

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Путин поручил увеличить ввоз в Россию морковки и капусты из стран СНГ

9 августа 2021, 15:35

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству увеличить ввоз в страну сельхозпродукции из стран СНГ «для стабилизации цен». Перечень поручений размещен на сайте Кремля.

Напомним, ранее Росстат сообщал, что годовая инфляция в России в июне достигла 6,5% — это максимальный показатель с августа 2016 года. Стоимость продовольственных товаров за первый месяц лета выросли в годовом выражении на 7,9%. Непродовольственные товары подорожали на 7,04%, а услуги — на 3,95%.

В июле Путин на совещании с правительством признал обострение ситуации с ценами на еду в стране. «Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов: овощей, так называемого борщевого набора, мы недавно только об этом говорили», — сказал он.

В ходе в ходе «прямой линии» у Путина прямо спросили «Почему отечественная морковь в российских магазинах дороже эквадорских бананов?». На это он ответил, что российские власти принимают меры по регулированию цен на продукты питания, и эти шаги дают эффект, хотя не всегда своевременно, но новый урожай позволит снизить цены на продукты. Он заверил, что «государство обращает внимание» на рост цен на еду, но, может, не всегда своевременно».

Тогда же сообщалось, что, к примеру, в Новосибирске, цена на морковь местного производства превысила 200 рублей за килограмм. Цену 214,79 руб. за 1 кг моркови нового урожая установили в сети супермаркетов «Лента». Предлагается и морковь по 129 рублей за килограмм, однако еще в феврале этого года недорогая весовая морковь стоила в Новосибирске в пределах 30 рублей. А средняя цена в июне, по официальным данным Росстата, составила 68,6 рубля за килограмм.

В поручении Путина отмечается, что ФАС должна обеспечить мониторинг цен на продукты, реализуемые через торговые сети. Также поручено увеличить количество рынков, ярмарок и других торговых площадок, чтобы они были максимально доступны для населения. Путин поручил расширить также возможности сбыта для отечественных производителей.

Отметим, что за первое полугодие 2021 года совокупное состояние российских миллиардеров увеличилось на $36,354 млрд. Расчеты основаны на данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Самый значительный рост богатства с начала года зафиксирован у Михельсона, находящегося на второй строчке рейтинга среди российских миллиардеров, — на $5,78 млрд, до $30,5 млрд. Также заметно увеличилось состояние совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова — на $5,03 млрд, до $22,3 млрд. Он занимает пятое место в списке.

Снизилось состояние с начала года только у шестерых миллиардеров из списка. Больше всех потеряли бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко (десятое место) — $994 млн, и Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон»), который находится на седьмом месте, — $544 млн. В результате их состояние составило $17,1 и $20,6 млрд соответственно.

Первое место среди российских миллиардеров сохранил один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин (рост состояния с начала года на $2,8 млрд — до $32,8 млрд). Третье место — у основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, его состояние выросло на $4,49 млрд — до $27,6 млрд.