Posted 10 августа 2021,, 09:28

Published 10 августа 2021,, 09:28

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Важные истории» нашли у семьи полпреда РФ и члена Совбеза недвижимость и бизнес в стране НАТО

10 августа 2021, 09:28

Журналисты нашли у семьи полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе, члена Совета безопасности России Игоря Комарова недвижимость и бизнес в Великобритании. Результаты расследования «Важных историй» публикует Тайга.инфо.

Расследователи утверждают, что сын полпреда президента в ПФО Иван Комаров учился в лондонском Imperial College Business School, а его сестра Мария занимается в Великобритании бизнесом и владеет там недвижимостью. Сам полпред президента и член Совета безопасности, согласно этим данным, до поступления на госслужбу был бенефициаром офшорной компании на Британских Виргинских островах, которой принадлежал дом в Лондоне стоимостью почти 1 млрд рублей.

«Первая британская компания — 31 Eaton Place Limited — появилась у Марии Комаровой в 2013 году. Ее название совпадает с адресом четырехэтажного дома в элитном районе Лондона — Белгравия. По данным реестра недвижимости Великобритании, дом зарегистрирован на 31 Eaton Place Limited, а каждый этаж находится в аренде на 999 лет у трех акционеров компании. Мария Комарова таким образом „снимает“ третий и четвертый этажи. Эта недвижимость на момент покупки стоила £4,2 млн или 230 млн рублей по тогдашнему курсу», — говорится в расследовании.

Помимо недвижимости в Лондоне, у Марии Комаровой есть свой магазин одежды. В сентябре 2014 года она зарегистрировала в Великобритании компанию Milo Maria Limited, которая занимается розничной торговлей. Еще две британские компании Марии — Mardim LTD и Run-a-Way.Online.Store Limited — сейчас ликвидированы.

В регистрационных документах компании Комаровой сказано, что она студентка и резидент Великобритании. Это может значить, что Комарова имеет вид на жительство в Великобритании или находится там по долгосрочной визе.

Сама Мария Комарова не ответила на запрос «Важных историй» о своем бизнесе и недвижимости.

Игорь Комаров до перехода на госслужбу в 2013 году был бенефициаром офшорной компании Wastom Holdings Limited с Британских Виргинских островов, утверждают «Важные истории», ссылаясь на файлы «Панамского досье». Согласно британскому кадастровому реестру, Wastom Holdings владеет элитной недвижимостью в центре Лондона — домом 10 на улице Herbert Crescent. Дом находится неподалеку от квартиры Марии Комаровой. Его стоимость 8,3 млн евро, или около 800 млн рублей по текущему курсу.

Владеет ли сейчас Игорь Комаров или кто-то из членов его семьи компанией Wastom Holdings — неизвестно. В пресс-службе полпреда президента в ПФО подтвердили, что Игорь Комаров был бенефициаром, в частности, зарубежных фирм, но «после перехода на государственную службу все его активы были переведены в соответствие с российским законодательством».

Юристы отмечают, что формальных нарушений ни сам Комаров, ни его семья не допустили: по документам он являлся конечным бенефициаром акционерного общества, но формальными владельцами были два номинала. Что касается недвижимости и бизнеса за рубежом, совершеннолетним детям чиновников это не запрещено, и они не обязаны отчитываться об активах взрослых детей в декларации.

Читайте также
Депутат Госдумы Гаджиев подарил олимпийскому чемпиону по борьбе денежную сумму, в восемь раз превышающую его годовой доход«Разбирают наш бульвар!»: на главной улице Мурино под покровом ночи появился строительный вагончикУченые РАН: Реальный масштаб разлива нефти под Новороссийском превышает заявленный в 400 разВ Петербурге товарный поезд чуть не лишил ребенка ногиБориса Вишневского зарегистрировали кандидатом в депутаты Заксобрания Петербурга«Пояснить ничего не смог»: «КП» написала об опросе кота-«свидетеля» по уголовному делуЗадержаны экс-премьер Северной Осетии и бывший министр туризма«Госдумой принят закон о наказании за отрицание победы Авериной на Олимпиаде»: шутки из соцсетей о «засуженных» российских гимнасткахВизовый центр Венгрии в Москве перестал принимать заявления на туристические визыВ «Матросской тишине» при загадочных обстоятельствах умер обвиняемый в двух громких убийствах