Posted 10 августа 2021,, 09:47

Published 10 августа 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Еще двое пациентов умерли после сбоя в подаче кислорода во Владикавказе

10 августа 2021, 09:47

Еще два пациента умерли после сбоя в работе кислородного оборудования в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе. Таким образом число жертв составило 11 человек, сообщил журналистам врио министра здравоохранения республики Сослан Тебиев.

В то же время в дополнительном комментарии для «Интерфакса» пресс-служба республиканского Минздрава уточнила, смерть этих двух человек не связывают с аварией. По информации министерства, один человек умер от тромбоэмболии, второй случай изучают судмедэксперты.

Врио главы республики Сергей Меняйло тоже утверждает, что последние смерти не связаны с перерывом в подаче кислорода: «Это не связанные, конечно, вещи. Люди умерли ночью, им подавался кислород в штатном режиме, но поражение легких у них было критическое».

Напомним, что накануне в больнице скорой помощи во Владикавказе девять пациентов умерли после повреждения кислородной системы. Всего на тот момент в реанимации находился 71 человек. Больных временно подключили к кислороду из баллонов. По словам Меняйло, произошел прорыв трубы под землей.

Врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев, как передает ТАСС, во вторник сообщил последнюю версию о причине аварии: «Мы считаем, что это системный сбой, разберутся специалисты. Сейчас проводится проверка, будет выяснена причина».

Расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Собственные проверки ведут Росздравнадзор и прокуратура.