Posted 10 августа 2021,, 13:56

Published 10 августа 2021,, 13:56

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Отравившихся в поезде Мурманск — Адлер детей кормили кашей с мухами

10 августа 2021, 13:56

Родители детей, получивших острое пищевое отравление в поезде Мурманск — Адлер, рассказали, что пострадавших школьников кормили рисовой кашей с насекомыми. Об этом говорится в репортаже НТВ.

Как сообщалось, во время поездки группами с 8 августа снимали с поезда и госпитализировали в общей сложности 91 ребенка и нескольких сопровождающих. Симптомы отравления несколько детей почувствовали еще 6 августа. Всего в составе двух организованных групп на отдых в Адлер ехали свыше двухсот человек. Следователи подозревают директора вагона-ресторана, повара и официанта — все дети, заразившиеся норовирусом, обедали и ужинали тем, что им принесли из вагона-ресторана поезда.

Мать одной из пострадавших девочек Анжелика Чумак рассказала тележурналистам, что ее дочь по телефону пожаловалась на отвратительную еду: «Вечером после ужина они поели, и она мне звонит и говорит, что нас кормили такой ужасной едой — рисовая каша, мы ее начали есть, а там насекомые. Я говорю, какие? А она — букашки и мухи».

Одна из пострадавших девочек рассказала, что рвота и высокая температура появилась у них еще 6 августа: «Мы потом узнали, что весь 14-й вагон слег с рвотой и температурой. Утром 7-го числа к нам пришли штатные врачи и стали спрашивать про симптомы, затем сняли одну девочку с нашего вагона, затем еще 14 человек с другого».

Позднее оказалось, что повар и официант знали о наличии у них норовирусной инфекции, но не сообщили об этом руководителю. Директор, в свою очередь, не проконтролировал соблюдение санитарных норм.

В больницах Краснодарского края до сих пор вместо отдыха лечатся несколько десятков детей. Мать 11-летней пострадавшей Елена Тетюева рассказала, что дочь еще остается в больнице — «чувствует физически себя хорошо, но настрой ужасный». «Она плачет. Там все плачут, даже те, кто изначально веселился», — говорит женщина.

Однако отдых испорчен не только у госпитализированных детей — «контактные» сейчас остаются в обсерваторах до получения отрицательных анализов на норовирус.

Читайте также
В Подмосковье шестеро школьников отравились фейерверкамиРодители петербургских школьников рассказали о массовом отравлении в детском лагере в ЛенобластиВагону-ресторану поезда Мурманск — Адлер, где отравились десятки детей, запретили работатьВ Петербурге товарный поезд чуть не лишил ребенка ногиЗа отравление почти 100 детей в поезде Мурманск — Адлер задержана директор вагона-ресторанаДевять человек умерли из-за перебоя подачи кислорода в больнице во ВладикавказеПока в Башкирии люди тушат лесные пожары ковриками и вениками, Путин направляет российских пожарных помогать ГрецииКоличество детей, госпитализированных с поезда Мурманск — Адлер, превысило 90Из поезда Мурманск — Адлер госпитализировали с отравлением уже 87 детейУже более 50 детей с поезда Мурманск — Адлер попали в больницу с отравлением