Posted 11 августа 2021,, 04:54

Published 11 августа 2021,, 04:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Православные отмечают рождество Николая Чудотворца

11 августа 2021, 04:54

Православные и РПЦ 11 августа празднуют Рождество святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских. Он считается одним из самых почитаемых святых на Руси, и 11 августа — не единственный день церковного чествования Угодника Николы: 19 декабря отмечается блаженное успение святого, а 22 мая перенесение святых мощей в город Бар.

Праздник рождения святого был возрожден в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По народным поверьям, в этот день нельзя шить, убираться, стирать и работать в огороде, чтобы не навлечь на себя неудачи.

О Чудотворце известно, что он родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Считается, что он совершал чудеса — спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их.

Этот святой почитался во все времена и у многих народов. Однако, точное время установления празднования Рождества святителя Николая Чудотворца неизвестно. Вероятнее всего, первоначально этот праздник был местным в малоазиатских Ликийских Мирах, где Святитель служил Архиепископом, и на родине его родителей — в Патаре. Затем, в пору крестовых походов, этот праздник мог распространиться по всей Никейской Империи и оттуда проникнуть на Русь, где этот святой был чтим с древних времен.

К тому же, уже с 9 века Николай Чудотворец почитался на Руси как небесный покровитель державной власти — считалось, что он особо покровительствует православным царям.

Известно также, что в 13 веке традиция празднования его Рождества в Русской Православной Церкви уже существовала, а в Великом Новгороде даже был монастырь, посвященный Рождеству Святителя Николая. Еще есть сведения, что одна из сохранившихся церковных служб, посвященных этому празднику, была составлена в пору Патриаршества Никона в 1657 году.

Однако во время правления Екатерины Великой общецерковное празднование Рождества Святителя Николая Чудотворца в России было упразднено. И вот спустя несколько веков празднование было возобновлено, и в честь праздника Рождества святителя Николая были составлены тропарь и кондак, с древних времен известные в литургической жизни Русской Православной Церкви.