Posted 11 августа 2021,, 07:08

Published 11 августа 2021,, 07:08

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Опрос показал, что почти 90% россиян пользуются мобильником за рулем

11 августа 2021, 07:08

Подавляющее большинство российских автолюбителей — 88% — пользуется мобильником за рулем. Только 12% водителей заверили, что не отвлекаются на гаджет во время управления машиной.

Согласно опросу, который провел автомобильный сайт «Дром», почти половина водителей (46%) призналась, что при вождении иногда читает сообщения на смартфоне и отвечает на звонки. Каждый пятый (21%) ответил, что пользуется телефоном за рудем регулярно: и разговаривает, и переписывается и даже ищет информацию в Сети. Беспроводные гарнитуры используют за рулем только 20% опрошенных.

При этом участники опроса отмечают, что понимают опасность использования телефона за рулем. «После того как увидел последствия ДТП, произошедшего из-за того, что водитель отвлекся на телефон, больше за рулем к телефону не прикасаюсь», — признался один из опрошенных. Другой сказал так: «Только если стою перед светофором с таймером и нужно что-то быстро посмотреть или ответить. Во всех других случаях надо остановиться и спокойно позвонить или написать. Все остальное — минимум неуважение, когда кто-то зависает и задерживает других, максимум — ведет к ДТП».

Самые ответственные автолюбители живут в Забайкалье и Якутии: в этих регионах количество водителей, которые не используют телефон за рулем, в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране — 19%. А в Новосибирской области больше всего водителей, которые регулярно пользуются телефоном во время управления машиной. В Москве и Петербурге самая большая доля тех, кто использует беспроводные гарнитуры для ответов на звонки.

Исследование проводилось с 30 июля по 10 августа среди пользователей сайта «Дром», в опросе участвовали 10 тыс. автолюбителей из 81 региона РФ.

Напомним, обсуждение вопроса о пользовании мобильником за рулем активизировалось в обществе после после резонансного ДТП в Москве 16 июля. Тогда под колесами автомобиля оказалась семья с тремя детьми, двое из них погибли. 18-летняя девушка-водитель призналась, что отвлеклась на мобильник и не заметила пешеходов на переходе. Возбуждено уголовное дело.

При этом в МВД РФ заявили, что не рассматривают предложения по увеличению штрафа за пользование мобильным телефоном при управлении автомобилем.