Posted 11 августа 2021,, 09:25

Published 11 августа 2021,, 09:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На Сахалине памятник Гагарину выбросили на свалку ради новой заправки (фото)

11 августа 2021, 09:25

На Сахалине памятник первому в мире космонавту Юрию Гагарину выбросили на пляж, чтобы построить на месте, где он был установлен, автозаправочную станцию.

Накануне фотограф опубликовал в Instagram снимок засыпанного галькой памятника Гагарину из Невельского района Сахалина. «Очень жаль, что Юрий Алексеевич Гагарин— летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почетный гражданин многих российских и зарубежных городов лежит брошенным среди обломков бетона на берегу моря в Ловецке под Невельском», — посетовал автор страницы в Instagram, разместивший фото.

Сахалинский историк Игорь Самарин рассказал astv.ru, что еще весной памятник стоял на своем месте в Невельске. Однако оказалось, что его снесли намеренно.

«Памятник находился в аварийном состоянии, давно был списан, ремонту и реставрации он, к сожалению, не подлежал и был демонтирован. В прошлом году был открыт сквер имени Гагарина с новой композицией, посвященный летчику-космонавту», — пояснили в местной администрации. Там пообещали отвезти старую скульптуру на склад.

По словам главы Невельского района Алексея Шабельника, на месте, где стоял памятник первому космонавту, вскоре построят автозаправку.

«Как же так?..» — комментируют сахалинцы.