Posted 11 августа 2021,, 09:23

Published 11 августа 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Голос» просит Путина вернуть публичные онлайн-трансляции с избирательных участков

11 августа 2021, 09:23

Движение «Голос» обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть публичные онлайн-трансляции с избирательных участков во время голосования.

В обращении, размещенном на сайте «Голоса» (региональное подразделение этой организации — «Голос-Урал» — включено Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), активисты напоминают, что в 2012 году именно по предложению Путина было введено видеонаблюдение на участках. Это в определенной степени повысило доверие к выборам и позволило выявлять нарушения и фальсификации. Но за эти годы ситуация с трансляциями с участков изменилась радикально: теперь глава ЦИК Элла Памфилова называет интересующихся выборами «диванными наблюдателями», на «удовлетворение любопытства» которых не стоит тратить бюджетные средства. ЦИК предлагает приходить в региональные общественные палаты желающим смотреть трансляции с участков.

Как отмечает «Голос», с учетом нынешней ковидной ситуации трудно представить, к каким последствиям «может привести такая концентрация граждан в ограниченных помещениях». Да и маловероятно, что много людей захотят куда-то идти, чтобы смотреть трансляцию. Во время выборов 2018 года за сутки видеотрансляцию с избирательных участков посмотрело 2 млн граждан, а на пике за голосованием одновременно наблюдали 331 тыс. человек, добавили в «Голосе»

В обращении также указано, что полноценного наблюдения теперь лишены и участники выборов. Так, федеральные штабы партий получат доступ к трансляциям только с 20 участков из 45,8 тыс., а региональные штабы — еще к четырем участкам.

Заявления Памфиловой о «дороговизне» онлайн-трансляций в «Голосе» называют голословными, потому что никаких расчетов в ЦИк не представили. Сложно объяснить и заявления Памфиловой, что общедоступная трансляция с избирательных участков угрожает национальной безопасности России.

«Если исходить из предположения, что голосование и подсчет голосов будут проводиться честно, то такие свидетельства лишь укрепили бы легитимность избранного парламента и в глазах народа, и в глазах международного сообщества. В крайнем случае, можно предоставить доступ к трансляциям через портал госуслуг только россиянам», — сказано в обращении.

Напомним, согласно законам «О выборах депутатов Госдумы» и «О выборах президента», видеонаблюдение на участках допускается, но не требуется. Впервые эксперимент по организации трансляций с избирательных участков ЦИК запустил в 2008 году, а на федеральном уровне — в 2012 году во время выборов президента. Но в этом году ЦИК решил закрыть доступ к трансляциям для населения. В ЦИК считают, что не ограничивают права избирателей, ведь все те, кто хотел бы наблюдать за выборами, могут стать наблюдателями, а вообще целью такого решения стала экономия бюджетных средств.

Из-за нововведений «Яблоко» подало в Верховный суд административный иск о признании не соответствующим закону постановление ЦИК о видеонаблюдении. По мнению яблочников, принятое ЦИК постановление «умаляет и ограничивает избирательные права граждан». Кроме того, руководитель общественного штаба по наблюдению, зампред Общественной палаты, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов обратился к заммэра Москвы Наталье Сергуниной с просьбой «найти дополнительное финансирование» на видеотрансляцию со всех избирательных участков столицы на парламентских выборах.