Posted 11 августа 2021,, 13:20

Published 11 августа 2021,, 13:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Вынесен приговор киллеру, застрелившему криминальных авторитетов по кличкам Шопен и Украина

11 августа 2021, 13:20

Ленинский районный суд Курска вынес приговор убийце, который застрелил лидеров ОПГ Олега Афанасьева (кличка Шопен) и его сподвижника Алексея Украинцева (был известен в криминальных кругах под именем Украина).

Как сообщили в СК РФ, осужденный Руслан Сибилев в июне 2010 года в деревне Щетинка под Курском участвовал в покушении на Афанасьева и его жену. Их обстреляли из охотничьего карабина «Сайга». Поводом для нападение стали криминальные разборки. Афанасьев был ранен в плечо, а его жена получила касательное ранение головы, не причинившее вреда ее здоровью.

В марте следующего года киллеры снова напали на Шопена — авторитета обстреляли из автомата АК-47 у подъезда его дома. На этот раз Афанасьев не выжил.

Кроме того, в июне 2010 года Сибилев решил организовать убийство помощника Афанасьева — Алексея Украинцева. На помощь он позвал тех же соучастников, нашел мотоцикл и установил за жертвой скрытое наблюдение. В августе 2010 года на перекрестке улиц Карла Маркса и Кавказской в Курске к автомобилю Украинцева подъехал мотоцикл, и Сибилев обстрелял Украинцева из ружья. От полученных ранений потерпевший погиб на месте.

Задержать киллера удалось лишь в феврале нынешнего года.

Организатор ОПГ и ее участник ранее были задержаны и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Решением суда Руслана Сибилева лишили свободы сроком на 15 лет с отбыванием в колонии строго режима. Дополнительно ему назначено два года ограничения свободы.