Posted 11 августа 2021,, 16:42

Published 11 августа 2021,, 16:42

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В WWF заявили, что площадь разлива нефти в море у Новороссийска достигает 94 кв. км

11 августа 2021, 16:42
Экологические эксперты фонда подсчитали, что в акваторию вылилось по меньшей мере 100 тонн нефтепродуктов.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил, что, по данным радарного снимка с места разлива нефти в Черном море близ Новороссийска, масштаб загрязнения акватории достигает 94 кв. км. Ранее ученые института РАН заявили, что нефтяная пленка распространилась на 80 кв. км.

В WWF заявили, что узнали об аварии 7 августа из сообщения Росприроднадзора. «Сразу же после этого мы запустили нашу систему мониторинга экологических аварий, и уже в этот же день смогли получить и обработать радарный снимок с места разлива. Анализ снимка показал пятно размером с 250 тысяч квадратных метров (или четверть квадратного километра). Но уже 8 августа снимок этой же местности показал увеличение площади до 94 кв. км», — говорится в сообщении фонда в Instagram.

Экологические эксперты WWF подсчитали, что в акваторию вылилось по меньшей мере 100 тонн нефтепродуктов. Точный объем вылившейся в море нефти официальные органы пока не уточнили.

Напомним, что 7 августа на морском терминале консорциума в Южной Озереевке при погрузке через выносное погрузочное устройство ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) в 6 км от берега на греческий танкер Minerva Symphony произошел залповый разлив нефти в Черное море. Идет оценка ущерба силами специалистов Росприроднадзора. Экспертизу в рамках расследования уголовного дела организуют следователи СК РФ. Собственную проверку начали в Генпрокуратуре. В частности, будет оценен ущерб заповеднику «Утриш».

Владелец погрузочного устройства ВПУ-1 — Каспийский трубопроводный консорциум (КТК-Р) изначально заявил, что площадь разлива составляет всего 200 кв. метров. Однако по данным Института океанологии, нефтяной разлив был в 400 раз масштабнее заявленного — площадь загрязнения ученые оценили в 80 кв. км. К вечеру того же дня нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км, сообщили специалисты РАН.

Крупнейшим акционером Каспийского трубопроводного консорциума является Российская Федерация (24% акций). Доля в 12,5% принадлежит структуре «ЛУКОЙЛа», пакет из 7,5% акций — структуре «Роснефти».