Posted 12 августа 2021,, 08:00

Published 12 августа 2021,, 08:00

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Ростовская область заняла первое место в России по уборке ранних зерновых культур

12 августа 2021, 08:00

Он уточнил, что в регионе собрано 12 млн 685 тысяч тонн ранних яровых. «Это даже больше, чем было у нас в самом щедром на урожай 2017 году, когда валовой сбор ранних зерновых составил 12 млн 650 тысяч тонн», — подчеркнул Василий Голубев, уточнив, что 98% из уже обследованного урожая — это высококачественное продовольственное зерно 3 и 4 классов.

Средняя урожайность по области составила 37,9 ц/га, что почти на три центнера выше, чем годом ранее. Основную долю в собранном урожае составляет озимая пшеница (11,3 млн тонн).

Добиться таких результатов в этой страде было непросто: озимые засевали в условиях отсутствия влаги. Но благодаря весенним осадкам ситуация выровнялась. Однако во время весенней посевной кампании дожди наоборот шли слишком часто. Несмотря на тревогу аграриев, именно этим были созданы благоприятные условия для роста озимых и яровых культур. Затяжная весна сместила начало уборки на июль, но донские земледельцы каждый погожий день вели работы круглосуточно, и это позволило своевременно провести уборку урожая. Свою лепту внесли и ученые — благодаря специалистам многие хозяйства ежегодно получают стабильно высокий результат, несмотря на капризы погоды.

Важной остается поддержка государства. В этом году Ростовской области предусмотрено более 6 млрд рублей из федерального и областного бюджета.

Кроме того, донской регион держит лидерство по количеству приобретаемой сельхозтехники. Темпы роста по этому показателю в сравнении с 2020 годом выросли на 35%. С января хозяйствами региона было приобретено 366 комбайнов, около 630 тракторов и 1680 единиц другой сельхозтехники. На сегодня машинно-тракторный парк донских хозяйств состоит из 12 тысяч зерноуборочных комбайнов, 260 кормоуборочных комбайнов, 13 тысяч грузовых автомобилей, 1,2 тысячи подборщиков, 1,5 тысячи косилок, более 4000 валковых жаток. В Ростовской области более 10 лет действует областная губернаторская программа 20-процентного субсидирования аграриев при приобретении сельхозтехники.

В результате целенаправленных усилий Ростовская область не только в полном объеме обеспечивает свои потребности в зерновых, но и остается лидером по агроэкспорту в России.

В сельском хозяйстве работают порядка 13% от общей численности занятых в экономике области. На долю региона приходится 4,6% валовой продукции сельского хозяйства страны. Донской край остается крупнейшим экспортером продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Юге России. Ростовские предприятия экспортируют растительное масло, крупы, хлебцы, муку, патоку и кондитерские изделия. Также правительство области уверенно продвигает бренд «Сделано на Дону».