Posted 12 августа 2021,, 07:38

Published 12 августа 2021,, 07:38

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Жители Сахалина не могут закупить уголь на зиму — все добытое уходит за границу

12 августа 2021, 07:38

Жители Сахалина пожаловались на дефицит угля. Людям нужно сделать запасы для отопления в зимний период.

Как рассказали Sakh.com жители села Пятиречье в Холмском районе, они покупали уголь у ИП Кима, но в этом году предприниматель отвечает, что «Солнцевский угольный разрез» не отгружает ему уголь. «Он сам не знает, будет уголь или нет. Говорит, что весь уголь грузится на пароходы и отправляется за границу. То есть нам, сахалинцам, ничего не достается», — рассказал сахалинец. По его словам, село в преддверии холодов осталось без угля. «В Невельском районе такая же ситуация, но мы там и не брали никогда, там уголь хуже. Нет нигде ничего. Зато уже известно, что уголь подорожал. Его нет, но он подорожал! До этого мне говорили, что будет по 5700 рублей за тонну, а сейчас говорят, что по 6 тысяч, может даже и больше», — пожаловался собеседник агентства.

Между тем в «Восточной горнорудной компании» утверждают, что «Солнцевский угольный разрез» предоставляет уголь для населения Углегорского района по льготной цене в соответствии с заявкой, сформированной местной администрацией.

Однако проблемы с поставками угля есть и в других районах. Представительница фермерского хозяйства в Анивском районе рассказала, что прошлой осенью она закупила для нужд хозяйства около 30 тонн угля у ООО «Сахалинская торговая компания», и качество угля оказалось ниже адекватного. «Купили мы, привезли, а уголь грязный. Они нагрузили грязи, породы и угля вместо угля, нашим работникам пришлось перебирать все это и около двух тонн пошло на утилизацию, потому что использовать это невозможно», — пожаловалась женщина. Когда она обратилась в ООО «СТК» с претензией, ей ответили, что ничего не могут поделать, потому что весь хороший уголь идет на экспорт. «Так и сказали — вы же понимаете, у нас контракт. Я спросила, а когда закончится ваш контракт, мы можем рассчитывать на хороший уголь? Потом мы еще раз там покупали, но опять была грязь, которая не горит, а только дымит», — рассказала говорит представительница КФХ.

Прокуратура Сахалинской области заинтересовалась ситуацией и назначила проверку полноты реализации органами местного самоуправления полномочий по обеспечению населения необходимым запасом топлива.