Posted 12 августа 2021,, 10:30

Published 12 августа 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Инспектору охотнадзора, рассказавшему о массовом убийстве оленей в НАО, угрожают неизвестные

12 августа 2021, 10:30

Инспектор охотнадзора, рассказавший о массовом убийстве северных оленей в Ненецком автономном округе, сообщил, что получает угрозы.

О гибели оленей сообщил портал «Хатанга.рф». На стадо напали, когда олени мигрировали из Таймыра в Эвенкию. Автор портала предположил, что в оленей стреляли из «спортивного интереса», так как туши остались лежать на месте.

Мертвых оленей обнаружил инспектор охотнадзора в Хатанге Александр Беляев. Он рассказал «Проспекту Мира», что на берегу и в реке насчитал 56 трупов животных. По его информации, 17 оленей застрелили, остальные утонули при переправе.

Инспектор попросил полицейских сохранить туши убитых животных для расследования. Однако, по его словам, в полиции к нему не прислушались и к утру убитые животные пропали.

Между тем, по словам Беляева, он получает анонимные угрозы. Инспектор говорит, что неизвестные звонят ему и советуют не рассказывать о происшествии и подумать о будущем.

В полиции подтверждают гибель 56 оленей. Однако правоохранители говорят, что только у двух оленей есть огнестрельные ранения, а остальные могли погибнуть при переправе. По утверждению полицейских, на их телах нет повреждений. Возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (258 УК).