Posted 12 августа 2021,, 12:25

Published 12 августа 2021,, 12:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На месте убийства оленят на Таймыре найдено еще 1,2 тысячи мертвых животных

12 августа 2021, 12:25

На Таймыре со дна реки подняли еще 700 туш погибших северных оленей. Еще около 500 мертвых животных остаются в воде. Об этом в четверг сообщили в прокуратуре Красноярского края.

Как сообщалось, инспектор охотнадзора Александр Беляев нашел мертвыми 56 северных оленей. У четырех из них были огнестрельные ранения. Остальные утонули. Возможно, они испугались выстрелов и от паники пошли ко дну. Между тем, по словам Беляева, теперь он получает анонимные угрозы. Инспектор говорит, что неизвестные звонят ему и советуют не рассказывать о происшествии и подумать о будущем. Также он заметил, что полицейские вопреки советам не организовали переноску туш в ледники, и к утру они исчезли.

В прокуратуре подтвердили, что четыре оленя были убиты, остальные 1 тыс. 200 — утонули. В основном среди погибших — не подросшие оленята. Наличие связи убийства животных с гибелью стада предстоит установить. Биоматериалы погибших животных отправлены на экспертизу, чтобы исключить опасные болезни.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), расследование контролирует прокуратура.

«В рамках проверки будет дана оценка взаимосвязи гибели животных и незаконной охоты, результатам проведенных специалистами исследований по установлению причин их гибели, наличию у них опасных болезней и соблюдению процедуры утилизации», — рассказали в ведомстве.