Posted 12 августа 2021,, 13:09

Published 12 августа 2021,, 13:09

Modified 1 февраля, 06:34

Updated 1 февраля, 06:34

Чиновник, обозвавший красноярцев «ноющей кучей дерьма», не раскаивается

12 августа 2021, 13:09

Советник главы администрации губернатора Красноярской области Андрей Агафонов, назвавший жалующихся на загрязнение воздуха жителей Красноярска «ноющей кучей дерьма», «истеричками» и «плаксивым сбродом», не раскаивается в своих словах. Он также сообщил, что пост с этими словами с его страницы в Facebook удалил не он сам, а администрация соцсети.

Красноярцы резко раскритиковали фигуриста Алексея Ягудина, который «не заметил» смога в задымленном городе. Он разместил в Instagram свое фото из Красноярска со значительной цветокоррекцией, позволившей убрать на изображении накрывший город дым от лесных пожаров. В комментариях он сказал, что смога в городе нет. Между тем в Красноярске в последние дни действовал режим «черного неба». Дымка в городе на этот раз возникла из-за пожаров, однако смог регулярно возникает в городе из-за особенностей его расположения, работы промышленных предприятий, а также отопления углем и дровами. Красноярск окружен возвышенностями, и при отсутствии ветра все выбросы остаются в небе над городом.

Реагируя на это, советник губернатора Усса Андрей Агафонов заявил, что ему стыдно быть красноярцем, и обозвал жалующихся на качество воздуха горожан «ноющей кучей дерьма» и «истеричками». Он считает, что такие люди «не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд».

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» Агафонов заявил, что в конфликтной ситуации виноваты те, кто набросился на Ягудина с обвинениями. «Дело именно в этой особенной породе людей, которым невозможно на физиологическом уровне слышать от кого-то, что Красноярск не так уж плох», — считает чиновник.

По его мнению, такие граждане живут в парадигме «мы все умрем — надо валить». «Упиваются собственной несчастностью. Им не важен повод для нытья», — сказал Агафонов.

Он добавил, что не удалял этот пост. По словам Агафонова, публикацию удалили администраторы Facebook из-за массовых жалоб пользователей.

Напомним, что в российском законодательстве предусмотрены штрафы за оскорбления от госслужащих в адрес граждан, но СМИ неизвестно, применялась ли эта норма хотя бы раз.