Posted 12 августа 2021,, 13:25

Published 12 августа 2021,, 13:25

Modified 1 февраля, 06:34

Updated 1 февраля, 06:34

Источник ТАСС рассказал, кто продырявил космический корабль «Союз МС-09»

12 августа 2021, 13:25

Отверстия в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году просверлил в условиях невесомости человек, который не знаком с устройством аппарата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли.

«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», — отметил он.

По словам собеседника, «сверлил кто-то, не проходивший подготовку по устройству именно корабля «Союз МС».

В 2018 году на МКС упало давление. Обследование показало, что в «Союзе», пристыкованном к МКС, имеется отверстие, через которое утекает воздух. «Дырку» заклеили спецгерметиком. «Роскосмос» начал расследование. Было несколько версий — от попадания микроскопического метеорита, до сверления корпуса корабля на Земле, но точная причина появления дырки тогда не была установлена. 12 декабря 2018 году космонавты вышли в космос для исследования внешней поверхности станции, они взяли пробы с обшивки «Союза» снаружи. В конце марта Рогозин сообщил, что специалисты обнаружили в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» следы металлической пыли, оставшейся после сверления отверстия. При этом РКК «Энергия» представляла последние фотографии «Союза» на этапе сборки, где никаких отверстий в корпусе не было. В 2020 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что еще не пришло время раскрыть причины появления отверстия в пилотируемом корабле «Союз МС-09».