Posted 12 августа 2021,, 13:44

Published 12 августа 2021,, 13:44

Modified 1 февраля, 06:34

Updated 1 февраля, 06:34

Сыну экс-главы Мордовии вменили еще одно преступление

12 августа 2021, 13:44

Сыну бывшего главы Мордовии Алексея Меркушкину, обвиняемому в передаче взятки в 7 млн рублей, дополнительно вменили совершение мошенничества в составе ОПГ с особо крупным ущербом.

Как сообщили в Ленинском районном суде Саранска, бывшему заместителю председателя правительства Мордовии — министру целевых программ Алексею Меркушкина продлен срок содержания под стражей.

Ранее в отношении Меркушкинка, который сейчас является председателем совета директоров ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», было возбуждено уголовное дело о даче взятки в 7 млн рублей управляющему отделением Нацбанка по Мордовии Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ в декабре 2015 года. Взятку передали отзыв предписания, подготовленного по итогам рассмотрения промежуточного акта тематической региональной инспекционной банковской проверки ПАО КБ «МПСБ». Взяткодатели добивались, чтобы на банк не были наложены ограничения с последующим отзывом лицензии.

Теперь следователи дополнительно инкриминируется мошенничество. По версии следствия Меркушкин, как бенефициар ПАО КБ «МПСБ», в составе организованной преступной группы вместе с бенефициаром банка Гришиным, бывшим вице-премьером Мордовии — министром экономики, торговли и предпринимательства республики Мазовым и другими лицами с ноября 2015 года по март 2019 года под видом реализации инвестиционного проекта «Развитие и модернизация выставочной деятельности в Республике Мордовия», продали республике имущество «МордовЭкспоЦентр» по заведомо завышенной цене (более 271 млн руб.).

Срок содержания под стражей в отношении Алексея Меркушкина продлен по 28 сентября 2021 года включительно.