Posted 12 августа 2021,, 14:20

Published 12 августа 2021,, 14:20

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Следственный комитет рассматривает три версии крушения вертолета на Камчатке

12 августа 2021, 14:20

В Следственном комитете назвали три приоритетных версии падения на Камчатке вертолета Ми-8 с пассажирами на борту. Рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна.

Вертолет авиакомпании «Витязь-Аэро» упал в Курильское озеро около 10:00 по местному времени. На борту находились 13 пассажиров и трое членов экипажа. Восемь человек смогли выплыть на поверхность, где их спасли сотрудники Кроноцкого заповедника. Остальных ищут. Вертолет лежит на глубине 137 метров. Четырех пострадавших поместили в больницу в Петропавловске-Камчатском. У одного из них тяжелейшие травмы, врачи пытаются спасти ему ногу. Рассказы выживших при крушении читайте здесь.

Между тем следователи собрали находившиеся на поверхности озера предметы и вещи, предположительно, имеющие отношение к авиакатастрофе. На посадочной площадке Николаевка (аэропортовый комплекс «Витязь-Аэро») изъяты образцы топлива, назначена химическая экспертиза.

Уже допросили генерального директора ООО АК «Витязь-Аэро», который является эксплуатантом воздушного судна, а также технический персонал, осуществлявший предполетную подготовку воздушного судна.

Дело расследуется по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Изучаются документы туроператора и эксплуатанта. Следователи намерены дать правовую оценку и в части безопасности оказания услуг организаторами коммерческой перевозки. Изъяты и изучаются документация на вертолет и личные дела членов экипажа. Также будет изучаться документация, касающаяся ремонта воздушного судна, который проводился в 2020 году. Рассматривается возможность подъема вертолета.