Posted 12 августа 2021,, 16:13

Published 12 августа 2021,, 16:13

Modified 1 февраля, 06:34

Updated 1 февраля, 06:34

Россиянин нашел бесценный золотой браслет, копая картошку

12 августа 2021, 16:13

Житель Калининградской области нашел у себя на огороде древний золотой браслет. Он предварительно датируется III–V веком нашей эры.

Как рассказал «КП» Василий Бабич, во время работы мотоплугом на грядке с картофелем он заметил предмет из желтого металла. Мужчина сразу подумал, что это золото, поскольку на нем не было никаких следов окисления. Газета публикует фотографию находки калининградца.

Знакомые посоветовали Василию показать находку калининградскому археологу Константину Скворцову. Тот заявил, что браслет можно датировать III–V веком нашей эры.

Как пояснил специалист, это так называемый колбовидный браслет. Он крайне редкий — во всем мире известно не больше двух десятков украшений этого типа. Любопытно, что такие браслеты находили на могилах древних королей. Например, несколько «колбовидных» браслетов нашли на территории современной Франции во время раскопок захоронения короля франков Хлодвига.

На территории Калининградской области браслет мог оказаться из-за желания вождей племени эстиев подражать представителям германской знати. Скорее всего, золотой браслет как символ особо высокого социального положения его обладателя был приобретен эстийским аристократом у германцев.

Стоимость браслета и его историческую ценность определит специальная экспертиза. После этого будет решаться вопрос о передаче браслета государству.

По закону Бабич может претендовать на вознаграждение, если предмет имеет культурную ценность. Половина стоимости найденного клада делится между кладоискателем и владельцем земли.