Posted 12 августа 2021,, 19:43

Published 12 августа 2021,, 19:43

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Госдуму внесли законопроект об изъятии загранпаспортов у должников

12 августа 2021, 19:43

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который изменяет правила выезда из страны должников. Документ размещен в базе законодательной деятельности палаты парламента.

Согласно проекту закона, в том числе загранпаспорта подлежат изъятию у людей, признанных невыездными из-за неисполнения ими судебных решений.

Также проектом вводится обязанность для всех органов, принявших решение о запрете выезда конкретного гражданина за границу, довести до него это «не позднее дня, следующего за днем принятия решения об ограничении».

Такие же ограничения возможны, если гражданин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. То же касается осужденных за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Законопроект устанавливает, что загранпаспорта будут признаваться недействительными и изыматься в случае изменения владельцем фамилии, имени, даты рождения или пола. Загранпаспорт будет признаваться недействительным по истечении шести месяцев после наступления соответствующих обстоятельств.