Posted 12 августа 2021,, 20:15

Published 12 августа 2021,, 20:15

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Представитель перевозчика подтвердил, что у взорвавшегося в Воронеже автобуса был дизельный двигатель

12 августа 2021, 20:15

Представитель перевозчика-владельца взорвавшегося в Воронеже автобуса подтвердил, что ЧП с произошло на остановке, а все транспортные средства у них дизельные. Об этом он заявил РИА «Новости».

Ранее о том, что автобус не был оборудован газовыми баллонами, а работает на дизельном топливе, говорил водитель.

«Камеры наблюдения зафиксировали взрыв в ПАЗике — и большое количество дыма, возникшее после него, что не характерно для взрыва газа и свойственно лишь определенным веществам, например, аммиачной селитре, — пишет Baza. — По словам специалистов, судя по разрушениям, взрывная волна ушла наверх, разорвав стенки и крышу транспортного средства».

Напомним, что взрыв произошел сегодня вечером в Воронеже. По словам водителя автобуса, в салоне на момент ЧП было порядка 30 пассажиров. По его словам, выбираться из автобуса пострадавшим помогали прохожие.

Сообщалось, что в результате взрыва в пассажирском автобусе в Воронеже пострадали 12 человек. По данным СМИ, одной из пострадавших во взорвавшейся маршрутке женщин ампутировали голень.

По информации регионального правительства, один человек находится в крайне тяжелом состоянии после ЧП с автобусом в Воронеже, еще двое — в состоянии средней тяжести.

По данным РИА «Новости», на место ЧП в Воронеже прибыла машина взрывотехников ФСБ. Они готовятся обследовать автобус.

Источники СМИ сообщали, что, по предварительным данным, в автобусе оказался неисправен один из баллонов, установленных на крыше. Произошла утечка и прогремел взрыв. При этом версия теракта не рассматривается.

Тем временем прокуратура Воронежской области начала проверку по факту взрыва. Для выяснения обстоятельств случившегося на место происшествия выехали заместитель прокурора области Константин Кремнев, прокурор Ленинского района Воронежа Юрий Бурсов.

Губернатор области Александр Гусев в свою очередь добавил, что водители общественного транспорта с пятницы будут просить пассажиров обращать внимание на любые посторонние предметы, а на всех автобазах будет организован тщательный осмотр транспортных средств.

Между тем пользователи соцсетей высказывают мнение, что произошедшее могло быть терактом.