Posted 13 августа 2021,, 14:07

Published 13 августа 2021,, 14:07

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Генетик на примере помидора объяснил, может ли прививка от ковида изменить ДНК человека

13 августа 2021, 14:07

Вопреки многим домыслам и слухам на тему влияния прививки от коронавируса на геном человека, вакцина никак не может поменять его ДНК. Такое заявление в ходе интервью «Ходят слухи» сделал генетик Александр Коляда.

«Геном человека не меняется от вакцины. Конечно, можно настроить кучу разных теорий, но на самом деле прививки от болезней не могут изменить генетическую информацию», — рассказал Коляда. По словам врача, это так не работает.

«Они (компоненты вакцины) не проникают в ядра клеток. Если бы все было так просто, и можно было что-то поменять в нас на генетическом уровне, то мы бы давно меняли все, что хотели», — заявил генетик.

Лучше всего, по мнению эксперта, влияние вакцины на ДНК можно продемонстрировать на примере обычного овоща. «Представьте, что вы резали салат и поранили палец. Затем вы взяли в руку помидор. ДНК помидора проникает в вас, но от этого вы не становитесь помидором», — объяснил Коляда.

По словам врача, лекарства, которые действительно способны поменять ДНК, стоят по полмиллиона долларов за 1 дозу и применяются очень редко.

Напомним, самое дорогое лекарство в мире — это онасемноген абепарвовек (золгенсма), для генной терапии спинальной мышечной атрофии (СМА, смертельное заболевание, при котором атрофируются все мышцы). Терапия предоставляет функциональную копию гена SMN для остановки прогрессирования заболевания посредством устойчивой экспрессии белка SMN. Копия гена вводится с помощью аденоассоциированного вируса, который способен преодолевать гематоэнцефалический барьер и проникать в клетки пациента, не изменяя существующую ДНК. Цена одной дозы лекарства — более 150 млн рублей за инъекцию. Лекарство вводится один раз и на всю жизнь.