Posted 13 августа 2021,, 16:53

Published 13 августа 2021,, 16:53

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Россияне просят разрешить ввоз иностранных вакцин от коронавируса и сделать прививки бесплатными

13 августа 2021, 16:53

Россияне требуют в петиции допустить импорт зарубежных вакцин от коронавируса. Об этом сообщается на сайте «Российской общественной инициативы».

«Разрешить ввоз и использование зарубежных вакцин на территории России в государственных и частных клиниках. Сделать вакцинацию импортными вакцинами бесплатной для всех, либо для населения с невысоким уровнем дохода», — отмечается в сообщении.

Авторы обращения считают, что предложенная инициатива может «ускорить темпы вакцинации и снизить нагрузку на государственные медицинские учреждения, быстрее побороть эпидемию COVID-19 в России и вернуться в прежнему образу жизни».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что проблема непризнания российских вакцин за рубежом существует. До этого Пескова спрашивали о том, почему сейчас не обсуждается вопрос о ввозе вакцин иностранного производства. На это он ответил, что «у нас своих вакцин хватает».

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «Ковивак», созданная Центром имени Чумакова РАН.

За рубежом граждан прививают следующими вакцинами: Pfizer, BioNTech, AstraZeneca, Moderna, BIBP-CorV, Sinopharm и CoronaVac.

Российские власти намерены достичь коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне не менее 80% к 1 ноября.