Posted 13 августа 2021,, 17:21

Published 13 августа 2021,, 17:21

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Россияне потребовали не облагать налогом зарплату до 30 тысяч рублей, а компенсировать его за счет «богатых»

13 августа 2021, 17:21

Россияне выступили с инициативой, в которой просят отменить налог на доходы физических лиц для работников с заработной платой менее 30 тыс. руб. Об этом сообщается на сайте «Российской общественной инициативы».

«Предлагается ввести систему, при которой зарплата до 30 тыс. рублей не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. При этом компенсацию снижения налоговых отчислений рекомендуется восполнить за счет увеличения налога на доход физических лиц с зарплатой более 120 тыс. руб.», — отмечается в сообщении.

Авторы обращения предполагают, что предложенная ими мера поможет увеличить уровень благосостояния граждан России и покупательную способность.

Ранее Минфин РФ подготовил законопроект для выполнения положений основных направлений налоговой политики на 2021–2023 годы, и в документ вошли меры по повышению собираемости налогов. Как пояснил статс-секретарь — замминистра Алексей Сазанов, «законопроект содержит как меры поддержки некоторых пострадавших отраслей, так и меры, направленные на повышение эффективности налоговой системы и собираемости налогов без увеличения фискальной нагрузки для населения и бизнеса».

«Предлагается ряд новаций по совершенствованию налогового администрирования и международного налогообложения, результативности инвестиционных налоговых льгот. Также предусмотрена донастройка законодательства по отдельным налогам и сборам, упрощение процедур», — указал замглавы Минфина.

В частности, предложено освободить «от предоставления 3-НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, при условии, что сумма налоговых вычетов от продажи (250 тыс. рублей или 1 млн рублей) превышает доходы».

Кроме того, министерство считает целесообразным отменить с 1 января 2023 года налоговое декларирование «объектов, налоговой базой по которым выступает кадастровая стоимость».

Минфин также считает возможным ввести — для упрощения администрирования — беззаявительный порядок предоставления льгот по земельному налогу для малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.