Posted 16 августа 2021,, 06:01

Published 16 августа 2021,, 06:01

Modified 1 февраля, 06:37

Updated 1 февраля, 06:37

ФСБ рассекретила документы о планах Японии применить бактериологическую бомбу

16 августа 2021, 06:01

Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на рассекреченные ФСБ документы, в числе которых протоколы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады.

В ходе допроса бывшему главкому зачитали показания свидетеля Мацумуры о том, что тот осенью 1944 года доложил Ямаде о применении бактериологической бомбы «системы Исии».

«Показания свидетеля Мацумура я не отрицаю… Как я уже ранее показал, этот доклад был мной одобрен», — сказал Ямада.

Более того, сообщается, что японские спецслужбы в годы Второй мировой войны отправляли граждан Китая, СССР и других подозреваемых в антияпонской деятельности, в тюрьму спецотряда 731 Квантунской армии, где на них испытывали бактериологическое оружие.

По приговору трибунала Ямада получил 25 лет лагерей. Сиро Исия избежал наказания.

Ранее ФСБ представила архивные материалы, касающиеся участия Японии во Второй мировой войне, включая и руководство по пыткам военнопленных. В брошюрке говорится, что в некоторых случаях применять пытку «выгодно», но прежде чем мучить человека, советуют взвесить все «за» и «против», потому что пытка на допросе может привести к «вредным последствиям». При этом, отмечается в «Руководстве», «пытка должна производиться таким образом, чтобы это не имело для нас дурных последствий», а также таким образом, чтобы у пытаемого «не было иных способов избавиться от страданий, кроме дачи правдивых показаний».