Posted 16 августа 2021,, 09:41

Published 16 августа 2021,, 09:41

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Эксперт по «зеленой» экономике описал будущее России в условиях глобального потепления

16 августа 2021, 09:41

Глобальное потепление для России будет сопровождаться большим количеством как позитивных, так и негативных факторов. Эксперт по «зеленой» экономике Александр Гусев, авторская колонка опубликована в «Известиях», поясняет, что, к примеру, позитивный фактор потепления — это увеличение периода навигации на Северном морском пути, смещение на север границы эффективного земледелия, рост урожайности, снижение расходов на отопление. Негативные факторы — рост количества лесных пожаров, засуха в южных регионах, наводнения. Еще одна опасность — это таяние вечной мерзлоты, где в России находятся населенные пункты, проложены коммуникации, расположена нефтегазовая инфраструктура. «Все это из-за потепления может стать огромным болотом уже в ближайшие десятилетия», — предупреждает Гусев.

По его мнению, для обитателей мегаполисов негативные эффекты будут еще более ощутимы. Так, придется повысить расходы на кондиционирование воздуха, возможны вспышки различных заболеваний, станет больше преступлений и суицидов.

Гусев считает, что для того чтобы избежать катастрофических последствий глобального потепления, нужно отказаться от технологий, оставляющих значительный углеродный след, в пользу «зеленых» решений. «В прошлое уйдут привычные для нас способы получения энергии, основанные на сжигании углеводородов. На передний план выйдут возобновляемые источники энергии, возможно, получат импульс к развитию атомная и водородная энергетика», — предполагает эксперт.

Напомним, в России этим летом наблюдаются как катастрофические лесные пожары, дым от которых впервые в истории достиг Северного полюса, так и серьезнейшие наводнения. Наводнения также «прокатились» по Европе и Турции.