Posted 16 августа 2021,, 12:45

Published 16 августа 2021,, 12:45

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В МИД РФ обозначили условие исключения «Талибана» из списка террористических организаций

16 августа 2021, 12:45

Чтобы в ООН начали процедуру вывода «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ — ред.) из списка террористических организаций, все члены Совбеза ООН должны убедиться, что талибы «ведут себя цивилизованно». Так спецпредставитель президента РФ, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов прокомментировал захват талибами власти в Афганистане. «Дальше — технические моменты», — сказал Кабулов в эфире «России 24».

Напомним, ситуация в Афганистане осложнилась в последние недели, после ухода американцев. Началось наступление боевиков на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса террористической организации Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

По словам Кабулова, признание талибов властью в Афганистане будет зависеть и от того, насколько они будут соблюдать фундаментальные гражданские свободы и права человека. «Судить будем не по словам, а по делам», — пояснил он.

При этом ранее Кабулов заявлял, что сейчас, несмотря на то что талибы фактически контролируют Афганистан, не идет и речи о выводе их из перечня террористических организаций.