Posted 16 августа 2021,, 13:04

Published 16 августа 2021,, 13:04

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Убедили, наладив психологический контакт»: Человека-дерево, выступавшего против свалки в Шиесе, задержали сразу после возвращения в Россию

16 августа 2021, 13:04

Андрей Христофоров, известный в Поморье как Древарх Просвещенный или Человек-дерево, вернулся в Россию после двух лет жизни на Украине и немедленно был задержан, а затем помещен под домашний арест.

Экозащитник участвовал в протестах против организации мусорной свалки на станции Шиес в Архангельской области и уехал на Украину в 2019 году из-за уголовного преследования. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии Западного межрегионального СУ на транспорте СК РФ, в июне 2019 года обвиняемый, следуя поездом сообщением «Москва — Воркута», ударил полицейского, прибывшего по сообщению возмущенных пассажиров о нарушении общественного порядка в вагоне, электрошокером, причинив последнему телесные повреждения.

«Свыше двух лет обвиняемый скрывался от органов предварительного следствия в соседней республике, был объявлен в международный розыск, следователем Архангельского следственного отдела на транспорте было направлено свыше 20-ти международных поручений об установлении местонахождения обвиняемого и его имущества за пределами Российской Федерации. Следователи вышли на предполагаемого преступника посредством социальных сетей, и наладив с ним психологический контакт, убедили вернуться на территорию Российской Федерации и сотрудничать со следствием», — говорится в сообщении следственного управления.

Ему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.