Posted 16 августа 2021,, 13:15

Published 16 августа 2021,, 13:15

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Карпин не вызвал Дзюбу в сборную на отборочные матчи ЧМ-2022

16 августа 2021, 13:15

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин не вызвал нападающего петербургского «Зенита» Артема Дзюбу на матчи отборочной кампании ЧМ-2022 против Хорватии, Кипра и Мальты.

Как сообщает «Интерфакс», Карпин пояснил своем решение тем, что его не устроили спортивные показатели Дзюбы, а также Александра Соболева.

«Дзюба и Соболев сейчас не в лучшей спортивной форме, Артем вчера не попал в стартовый состав „Зенита“, Соболев также не играл за „Спартак“ (против „Урала“ — ред.). Мое мнение, чтобы играть в сборной, надо играть за свой клуб», — сказал Карпин. По его словам, выборы капитана команды состоятся в ходе тренировочного сбора.

При этом Карпин подчеркнул, что двери для Дзюбы в сборной не окончательно закрыты.

Напомним, Карпин был назначен тренером сборной после Евро-2020, где российская команда выступила неудачно и наставник Владислав Черчесов был отправлен в отставку. Контракт с Карпиным рассчитан до 31 декабря 2021 года.

На прошлой неделе Карпин заявил, что капитан сборной пока не определен, и не факт, что это будет Дзюба. «Дзюба — капитан сборной России? Был, на Евро. А сейчас я даже пока не знаю, кто будет в сборной, а уж тем более, кто будет капитаном. Сначала надо выбрать 27–28 футболистов и потом выбирать капитана», — сказал Карпин.

Как сообщает пресс-служба сборной, состав на матчи такой: вратари Маринато Гилерме («Локомотив»), Юрий Дюпин («Рубин»), Александр Максименко («Спартак»), Сергей Песьяков («Ростов»); защитники Георгий Джикия («Спартак»), Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков (оба — «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Станислав Магкеев («Локомотив»), Марио Фернандес, Игорь Дивеев (оба — ЦСКА), Михаил Осипенко («Ростов»), Илья Самошников («Рубин»), Сергей Терехов («Сочи»); полузащитники: Александр Головин («Монако»), Далер Кузяев, Александр Ерохин (оба — «Зенит»), Максим Мухин (ЦСКА), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба — «Спартак»), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все — «Динамо»), Рифат Жемалетдинов, Дмитрий Баринов (оба — «Локомотив»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Алексей Ионов («Краснодар»), Денис Червышев («Валенсия»); нападающие: Фёдор Смолов («Локомотив»), Константин Тюкавин («Динамо»), Антон Заболотный (ЦСКА).