Posted 16 августа 2021,, 14:00

Published 16 августа 2021,, 14:00

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Аэрофлот» отказался от полетов над Афганистаном

16 августа 2021, 14:00
Мера будет действовать «до нормализации обстановки». Ограничения касаются двух рейсов: в Дели и в Бангкок.

Самолеты «Аэрофлота» будут облетать территорию Афганистана. Об этом рассказал официальный представитель компании Михаил Демин.

По его словам, сообщает РБК, облет воздушного пространства Афганистана будет осуществляться «до нормализации обстановки». Демин уточнил, что фактически, ограничения касаются лишь двух рейсов: в Дели и в Бангкок. «Наше решение согласуется с позицией регулятора», — подчеркнул он.

Ранее СМИ сообщали, что облетать Афганистан будет и грузовая авиакомпания AirBridgeCargo.

Напомним, ситуация в Афганистане осложнилась в последние недели, после ухода американцев и активизации «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ). Началось наступление боевиков на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса террористической организации Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

В МИД РФ заявили, что талибы фактически уже контролируют весь Афганистан. Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что политическое обострение в Афганистане представляет серьезную угрозу для среднеазиатских регионов и — как следствие — Российской Федерации.