Posted 17 августа 2021,, 03:25

Published 17 августа 2021,, 03:25

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Учительницу из Красноярского края вынудили удалить аккаунт в ТikТоk из-за «неподобающего контента»

17 августа 2021, 03:25

Учительницу из Красноярского края заставили удалить аккаунт в ТikТоk, поскольку представители школьной администрации и родители учеников сочли «неподобающим» контент ее роликов. Об этом сообщили Telegram-каналы «Лентач» и «Подъем», а также издание «МК в Красноярске».

По версии каналов, молодой преподавательнице английского языка из Ачинского района Дарье Лейко угрожали увольнением за шуточные ролики про жизнь и работу. После того, как про популярную в ТikТоk учительницу написали местные СМИ, девушке позвонили из школьной администрации, сослались на районное управление образования и сообщили о якобы поступающих жалобах от родителей. По словам самой Лейко в видеообращении, которое она опубликовала в ВК, ей пригрозили увольнением и даже прокуратурой. Чтобы сгладить конфликт, учительница удалила свой аккаунт.

В то же время МК пишет, что Лейко якобы рассказала изданию, что то ее начальство не грозило ей увольнением или обращением в надзорные органы, а также не требовало удалять канал, это решение она приняла самостоятельно.

В управлении образования Ачинского района корреспонденту издания подтвердили, что звонили директору школы в поселке Горный, где работает Лейко, и просили «решить проблему» с неподобающим контентом. По данным ведомства, в роликах Дарьи Лейко звучали нецензурные слова и использовались кадры с детьми без согласия родителей, что является нарушением.

При этом сама Лейко отрицает использование мата в видео и утверждает, что все было «в рамках педагогической этики».