Posted 17 августа 2021,, 07:18

Published 17 августа 2021,, 07:18

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Придурок»: в Сети обсуждают видео, как тренер оскорбляет художественную гимнастку Маргариту Мамун

17 августа 2021, 07:18

На фоне скандала на Олимпиаде в Токио с соревнованиями по художественной гимнастике в Сети активно обсуждают отрывки из документального фильма «За пределом», в котором, среди прочего, тренер Амина Зарипова допускает оскорбления в адрес гимнастки Маргариты Мамун на тренировке.

В отрывке из фильма, который показывает Sport24.ru, наставница называет спортсменку «придурком», «больной», сопровождая свою речь нецензурной бранью. Многие интернет-пользователи осудили такой подход тренера.

Ранее в СМИ появилось архивное видео, на котором президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова жестко отчитывает Мамун, позволяя себе оскорбительные реплики в ее адрес.

Олимпиада в Токио проходила с 23 июля по 8 августа. Сборная России завоевала 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Неоднозначную реакцию вызвало то, что израильская гимнастка Линой Ашрам допустила потерю предмета в заключительном виде программы — упражнении с лентой — и стала чемпионкой Игр. Россиянка Дина Аверина, которая без ошибок исполнила свои программы, стала серебряным призером, уступив Ашрам 0,125 балла. Представители РФ обвинили судей в подтасовках в пользу спортсменки из Израиля.