Posted 17 августа 2021,, 08:36

Published 17 августа 2021,, 08:36

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На Урале врачу пришлось оплачивать лекарство для тяжелобольных из своего кошелька

17 августа 2021, 08:36

Анестезиолог-реаниматолог из Североуральска сам оплатил лекарство для своих пациентов из-за того, что в больнице нужных препаратов не оказалось.

Как рассказал в Facebook врач Алексей Паршуков, в стационаре реанимационного отделения городской больницы нет препаратов для внутривенного питания и альбумина для тяжелобольных пациентов. По его словам, в медучреждении лекарства, оборудование и расходные материала в наличии имеются по минимуму. «А кроме дорогущих лекарств, мои пациенты должны есть. И кормить некоторых необходимо внутривенно», — объяснил врач. По его словам, без этого шансы на выживание у пациентов резко снижаются.

Врач рассказал, что задал вопрос об отсутствии парентерального питания и альбумина на утреннем совещании в больнице, но ему не дали ответа. Поэтому доктор сам купил в аптеке альбумин и назначил его больным. Запас препарата на один день обошелся Паршукову в 6 тыс. 588 рублей. На следующие сутки препарата в отделении уже нет.

Он попросил откликнуться благотворительному фонду для приобретения этих лекарств. Он напомнил, что недавние поправки в закон «Об обязательном страховании» позволяют больницам использовать лекарства, купленные пациентами или благотворительными фондами.

В Минздраве Свердловской области Znak.com сообщили, что сообщение проверяется. «Препараты в области есть. Их по потребности больницы закупают самостоятельно», — заверили в ведомстве.