Posted 17 августа 2021,, 16:51

Published 17 августа 2021,, 16:51

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Самаре врачи пришили руку пострадавшему в ДТП ребенку

17 августа 2021, 16:51

Врачи в Самаре спасли ребенка, которому в результате автоаварии оторвало руку.

ДТП произошло в январе на трассе Шентала — Исаклы. На скользкой дороге автомобиль, в котором ехали родители с двумя детьми, столкнулся со встречным автомобилем. Травмы получили все находившиеся в машине. Больше всех пострадал 11-летний мальчик.

Как пишет «КП», ребенок ехал на заднем сидении и был пристегнут ремнем безопасности. Ткань ремня разрезала мальчику живот и кишечник в двух местах, а также раздробила кость и практически перерезала правую руку у плеча — конечность держалась на лоскуте кожи в 5 см.

Раненого мальчика доставили в Шенталинскую районную больницу. Медики вызвали бригаду санавиации из Самары.

К моменту приезда лучших специалистов области состояние мальчика было очень тяжелым — повреждения живота, почти полностью оторвана рука. Ребенку повезло, поскольку уцелел ключевой сосуд, и это дало хирургам возможность попытаться сохранить мальчику руку, рассказал травматолог-ортопед Сергей Сушаков.

«Пришлось делать полную ревизию сосудисто-нервного пучка, провести остеосинтез оскольчатого перелома плечевой кости с помощью специальных штифтов, наложить швы на все мышцы. Если честно, шансы на успех были очень маленькими. Но каждый на своем этапе сделал все, что от него зависело. И на следующий день мы убедились, что рука осталась жива, а потом восстановились и функции», — пояснил Сергей Сушаков.

Травмированные внутренние органы восстанавливал детский хирург самарской областной больницы имени Середавина Дмитрий Быков. Пришлось удалять примерно 70 см тонкой кишки и 15 см толстой, а также воссоздавать заново мышцы брюшной стенки. «И все это ночью, у ребенка, который потерял почти половину крови», — рассказал Быков.

Врачи считают, что после реабилитации рука будет работать как обычно. Мальчик уже вновь научился плавать на животе и на спине. Но реабилитация продлится еще годы.