Posted 18 августа 2021,, 07:22

Published 18 августа 2021,, 07:22

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

ФСБ РФ сообщила о задержании в Крыму пятерых исламистов

18 августа 2021, 07:22
Их обвиняют в распространении террористической идеологии и вербовке мусульман.

В Крыму задержали пятерых участников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». О задержании исламистов сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

В сообщении уточняется, что задержаны два главаря и трое активных участников группировки, которые распространяли радикальные идеи в Крыму. На собраниях задержанные с применением мер конспирации распространяли террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман. Они осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества, направленную на свержение действующей власти.

В ходе обысков у задержанных изъято значительное количество запрещенных в РФ пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации.

Возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.

Источник сообщал «Интерфаксу» накануне, что обыски прошли в Крыму у пятерых предполагаемых сторонников «Хизб ут-Тахрир». Другой источник сообщил, что в отношении задержанных возбуждено дело по статье об организации деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.