Posted 18 августа 2021,, 09:36

Published 18 августа 2021,, 09:36

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На Камчатке при восхождении на вулкан погиб депутат

18 августа 2021, 09:36

В Камчатском крае при восхождении на вулкан Ключевской погиб депутат горсовета Железногорска Андрей Закалин.

По данным МЧС, накануне туристическая группа поднялась по склону вулкана, и при спуске с ледника на высоте 4100-4200 метров двое мужчин оступились и упали.

Одним из погибших оказался депутат из Железногорска Андрей Закалин, сообщил в Telegram депутат краевого заксобрания Алексей Кулеш.

Как рассказал ИА «Кам 24» участник тургруппы Роман Кенцис, альпинисты начали подниматься на Ключевской ранним утром во вторник из базового лагеря на высоте 3 тыс. метров. Альпинисты планировали подняться и спуститься за сутки. Основная часть группы добралась до вершины на высоте 4850 метров и стали спускаться.

По словам Романа на высоте около 4,5 тыс. м на леднике сорвался 35-летний Александр. Два самых опытных альпиниста из группы — Андрей и Владимир — решили выяснить, можно ли помочь. Они пошли по леднику, но Андрей тоже сорвался. Владимир смог добраться до него на высоте примерно 3,6 тыс. м. Он начал оказывать помощь, но Андрей погиб.

В МЧС, по словам Романа, сначала пообещали сразу направить к альпинистам вертолет, но позднее из-за непогоды пришлось отложить вылет на среду. Группа решила спуститься к базовому лагерю. Владимир остался на вулкане рядом с погибшим товарищем.

Роман Кенцис сообщил, что вертолет МЧС прилетел в среду, но спасателей высадили слишком низко — на высоте 1100 метров. В итоге Владимир сумел спуститься к лагерю в одиночку. В четверг группа планирует возвращаться в город.

В МЧС камчатскому агентству подтвердили, что спасатели только завтра смогут добраться до лагеря туристов.