Posted 18 августа 2021,, 09:54

Published 18 августа 2021,, 09:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Дождь» подсчитал кандидатов в Госдуму, владеющих самой дорогой зарубежной недвижимостью

18 августа 2021, 09:54

В ходе нынешней предвыборной кампании все кандидаты в депутаты Госдумы, которые баллотируются от партий, отчитались о доходах и недвижимости, включая заграничную. Из 3 тыс. 908 кандидатов недвижимость «за кордоном» задекларировали 37, из них 9 — баллотируются от «Единой России», 8 — от «Справедливой России — патриоты — за правду», по трое — от КПРФ, «Яблока», «Зеленых» и «Партии пенсионеров», по двое — от «Гражданской платформы» и «Партии роста».

Как отмечает «Дождь», большинство из кандидатов зарубежную недвижимость купили, четверо — приватизировали, получили в подарок или в наследство. Чаще всего претенденты на кресло в Госдуме предпочитают покупать дома в Германии, Болгарии и Черногории (по пять человек), у четверых есть недвижимость в Испании, у двоих — квартиры на Кипре и в Украине.

Напомним, запрет для депутатов владеть недвижимостью за рубежом даже предлагали добавить в поправки в Конституцию, но парламентарии эту инициативу в итоге не одобрили. Если бы одобрили — десяткам депутатов пришлось бы уйти со своих постов.

Больше всех на зарубежную недвижимость потратил кандидат от КПРФ и депутат Госдумы VII созыва Владимир Блоцкий. Дом площадью 312 кв. метров и земельный участок в 1050 кв. метров в Великобритании обошелся ему в 2013 году в 102,8 млн рублей. Сумма общего дохода кандидата и его супруги за три последних года, предшествующих приобретению имущества, составила 117,2 млн рублей.

Блоцкий в 2021 году занял 47 место в рейтинге госслужащих с самыми высокими доходами, составленном Forbes. Депутат с начала 2000-х работал занимался бизнесом в сфере рыбной промышленности. В его сведениях о доходах за 2020 год указано, что он совладелец компаний «Треска Мурманск» и «Интерфарт», торгующих рыбой и морепродуктами. В Госдуме он выступал соавтором законопроекта о снижении НДС на пресноводную форель и других проектов, связанных с рыболовством. Блоцкий также имеет долю в компании по торговле недвижимостью «Подмосковье», юрфирме «Современное право» и сельскохозяйственном предприятии «Лидер».

В 2018 году «Новая газета» писала, что Блоцкий вместе с семьей получил вид на жительство в Венгрии по программе покупки венгерских бондов. Политик подтвердил эту информацию изданию, но добавил, что это было сделано до того, как он стал депутатом Госдумы в 2016 году. Попав в парламент, он и его семья отказались от этого ВНЖ, чтобы «закон соблюдать».

На втором месте в списке кандидатов в Госдуму с самыми большими расходам на зарубежную недвижимость — бизнесмен и член «Единой России» Андрей Горохов. Он же стал самым богатым из всех кандидатов. Зарубежное имущество кандидата и Татьяны Гороховой (в сведениях не указано, кем она приходится политику) обошлось в 90,7 млн рублей. Горохову принадлежит жилое здание и два земельных участка в Австрии. С Гороховой он делит в этой же стране квартиру, два места для машины в подземном гараже и земельный участок. Горохов, по данным СПАРК, является руководителем австрийской фармкомпании «Мегаинфарм ГмбХ». Она запатентовала известный препарат — «Мирамистин».

Недвижимость семья покупала в 2003 и 2008 году. В качестве источника доходов указаны накопления за предыдущие годы и ипотека.

Третье место в рейтинге кандидатов с самой дорогой зарубежной недвижимости занял выходец из Башкирии Рифат Шайхутдинов из «Гражданской платформы». Принадлежащее ему с женой имущество обошлось, по данным отчетности, в 90,4 млн рублей.

Шайхутдинову принадлежит доля в хуторе в Финляндии. В 2000 году он купил ее за 1 млн рублей. Его супруга Гюзель Исмагилова в 2015 году приобрела жилой дом в Италии за 89,3 млн рублей. Сумма общего дохода кандидата и его супруги за три последних года до 2015 года, предшествующих приобретению имущества, — около 6 млн рублей.

Депутат владеет долей онлайн-сервиса для покупки железнодорожных билетов UFS.Travel. Убыток предприятия за прошлый год составил 18 млн рублей. Помимо этого, по данным СПАРК, он является владельцем благотворительного фонда «Общее дело» и входит в совет директоров акционерного общества «ОАВС» («Объединенное авиатранспортное агентство воздушных сообщений»). Компания занимается арендой и управлением нежилой недвижимостью.

На четвертом месте — Вадим Белоусов из «Справедливой России — Патриоты — За правду». Он был депутатом Госдумы седьмого созыва от «Справедливой России». На его жену записана квартира, жилой дом и земельный участок в Испании. Вся недвижимость обошлась в 74,3 млн рублей. Квартиру Белоусова купила в 2016, а дом — в 2019 году, когда супруг уже был депутатом Госдумы. Эта недвижимость отражена в его депутатской декларации.

Замыкает пятерку-владельцев самой дорогой зарубежной недвижимости кандидат от «Единой России» и глава Липецкой области Игорь Артамонов. Как следует из его отчета, его жена в 2013 году приобрела квартиру, машиноместо и подсобное помещение в Германии за 56 млн рублей. За три года до покупки она заработала 386 млн рублей.

Выборы в Госдуму пройдут 17, 18 и 19 сентября.